direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

MitarbeiterInnen des Fachgebietes

  • Fachgebietsleitung
  • S-Professur
  • Honorarprofessur
  • Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
  • Weitere MitarbeiterInnen
  • Studentische MitarbeiterInnen
  • Lehrbeauftragte
  • Ehemalige MitarbeiterInnen

Fachgebietsleitung

Prof. Dr. Kai Nagel [1], Fachgebietsleiter
SG 4.1, Raum 305, Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: nagel@vsp.tu-berlin.de [2]

Prof. Dr. G. W. Heinze [3], ehemaliger Fachgebietsleiter
Tel. +49 30 314-23 308

S-Professur

Prof. Dr. Meike Jipp
Professorin für das Fachgebiet "Verkehrsnachfrage und Verkehrswirkungen"
Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: meike.jipp@tu-berlin.de [4]

Prof. Dr. rer. pol. Gernot Liedtke [5],
Professor für das Fachgebiet "Wirtschaftsverkehr" [6]
Tel. +49 30 314-23 308
Email: liedtke@tu-berlin.de [7]

Prof. Dr.-Ing. Michael Ortgiese [8],
Professor für das Fachgebiet "Verkehrs- und Mobilitätsmanagement" [9]
Tel. +49 30 67055 7998
Email: michael.ortgiese@tu-berlin.de [10]

Honorarprofessur

Prof. Dr. rer. nat. Peter Wagner [11], Honorarprofessor für das
Fachgebiet „Dynamische Modellierung und Steuerung von Verkehrssystemen“ [12]
Raum SG 4.1 307, Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: peter.wagner@dlr.de [13]

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

William Charlton M.Sc. [14], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 302, Tel. +49 30 314-28 666
Email: charlton@vsp.tu-berlin.de [15]

Ricardo Ewert, M.Sc. [16], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 306, Tel.: +49 30 314 29 308
Email: ewert@vsp.tu-berlin.de [17]

Ruan Gräbe, M.Sc., Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum
Email: graebe@vsp.tu-berlin.de [18]

Janek Laudan, M.Sc. [19], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 306, Tel. +49 30 314-23 308
Email: laudan@vsp.tu-berlin.de [20]

Gregor Leich, M.Sc. [21], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 302, Tel. +49 30 314-29 521
Email: leich@vsp.tu-berlin.de [22]

Chengqi Lu, M.Sc. [23], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 304, Tel. +49 30 314-23 308
Email: lu@vsp.tu-berlin.de [24]

Dr.-Ing. Michal Maciejewski [25], Wiss. Mitarbeiter
[26]SG 4.1, Raum 302, Tel. +49 30 314-23 308
Email: maciejewski@vsp.tu-berlin.de [27]

Kai Martins-Turner, M.Sc. [28], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 304, Tel.: +49 30 314 29 592
Email: martins-turner@vsp.tu-berlin.de [29]

Simon Meinhardt, M.Sc. [30], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Tel. +49 30 314-23 308
Email:

Sebastian Alexander Müller, M.Sc. [31], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 304, Tel. +49 30 314-23 308
Email: mueller@vsp.tu-berlin.de [32]

Christian Rakow, M.Sc. [33], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 304
Email: rakow@vsp.tu-berlin.de [34]

Tilmann Schlenther, M.Sc. [35], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 307, Tel.: +49 30 314 21 514
Email: schlenther@vsp.tu-berlin.de [36]

Theresa Ziemke (geb. Thunig), M.Sc. [37], Wiss. Mitarbeiterin
[38]SG 4.1, Raum 304, Tel. +49 30 314-78 783
Email: tziemke@vsp.tu-berlin.de [39]

Dr.-Ing. Michael Zilske [40], Wiss. Mitarbeiter
[41]SG 4.1, Raum 302, Tel. +49 30 314-28 666 
Email: zilske@vsp.tu-berlin.de [42]

Weitere MitarbeiterInnen

Andrea Stillarius [43], Sekretariat
SG 4.1, Raum 307, Tel. +49 30 314-23 308
Email: sekretariat@vsp.tu-berlin.de [44]

Jakub Wilk [45] EDV-Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 301, Tel. +49 30 314-21 374
Email: wilk@vsp.tu-berlin.de

[46]

Nadja Dautel
Email: dautel@vsp.tu-berlin.de [47]

Studentische MitarbeiterInnen

Johanna Bänsch
Email: baensch@vsp.tu-berlin.de [48]

Marc Dziakowski
Email: dziakowski@vsp.tu-berlin.de [49]

Anirban Guharoy
Email: guharoy@vsp.tu-berlin.de [50]

Rebecka Haidar
Email: haidar@vsp.tu-berlin.de [51]

Sydney Paltra
Email: sydney.paltra.vsp@gmail.com [52]

Daniel Jaramillo Plaumann
Email: plaumann@vsp.tu-berlin.de [53]

Jakob Rehmann
Email: rehmann@vsp.tu-berlin.de [54]

Gregor Rybczak
Email: rybczak@vsp.tu-berlin.de [55]

Aravind Sasidharan
Email: sasidharan@vsp.tu-berlin.de [56]

Aart Steinmann
Email: steinmann@vsp.tu-berlin.de [57]

Tomke Luisa Stöhr
Email: stoehr@vsp.tu-berlin.de [58]

Dariush Tamleh
Email: tamleh@vsp.tu-berlin.de [59]

Friedrich Völkers
Email: voelkers@vsp.tu-berlin.de [60]

Hao Wu
Email: wu@vsp.tu-berlin.de [61]

Hannes Zörner
Email: zoerner@vsp.tu-berlin.de [62]

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Carina Thaller [63]
DLR [64]

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr.-Ing. Amit AgarwalWiss. Mitarbeiter

Dr. Francisco J. Bahamonde Birke, Lehrbeauftragter

Dr.-Ing. Joschka Bischoff, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Benjamin Kickhöfer, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gregor Lämmel, Wiss. Mitarbeiter

M.Sc. Zhuoxiao Meng, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Andreas Neumann, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Yu Chen, Wiss. Mitarbeiter

M.Sc. Daniel Röder, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Dominik Grether, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Manuel Moyo Oliveros, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Thomas Nicolai, Wiss. Mitarbeiter

Dr. Tyler J. Frazier, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Johannes Illenberger, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Ulrike Beuck, Wiss. Mitarbeiterin

Dr.-Ing. Carl-Uwe Böttner, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gunnar Flötteröd, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Dominic Jefferies, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Ihab Kaddoura, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Marcel Rieser, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Imke Steinmeyer, Wiss. Assistentin

Dr.-Ing. David Strippgen, Wiss. Mitarbeiter

Margit Ulbrich, EDV-Mitarbeiterin

Dipl.-Geogr. Arnd Vogel, Wiss. Mitarbeiter

Dr. Dominik Ziemke, Wiss. Mitarbeiter

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008