direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

MitarbeiterInnen des Fachgebietes

  • Fachgebietsleitung
  • S-Professur
  • Honorarprofessur
  • Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
  • Weitere MitarbeiterInnen
  • Studentische MitarbeiterInnen
  • Lehrbeauftragte
  • Ehemalige MitarbeiterInnen

Fachgebietsleitung

Prof. Dr. Kai Nagel [1], Fachgebietsleiter
SG 4.1, Raum 305, Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: nagel@vsp.tu-berlin.de [2]

Prof. Dr. G. W. Heinze [3], ehemaliger Fachgebietsleiter
Tel. +49 30 314-23 308

S-Professur

Prof. Dr. rer. pol. Gernot Liedtke [4], Professor für das
Fachgebiet "Wirtschaftsverkehr" [5]
Tel. +49 30 314-23 308
Email: liedtke@tu-berlin.de [6]

Prof. Dr.-Ing. Michael Ortgiese [7], Professor für das
Fachgebiet "Verkehrs- und Mobilitätsmanagement" [8]
Tel. +49 30 67055 7998
Email: michael.ortgiese@tu-berlin.de [9]

Honorarprofessur

Prof. Dr. rer. nat. Peter Wagner [10], Honorarprofessor für das
Fachgebiet „Dynamische Modellierung und Steuerung von Verkehrssystemen“ [11]
Raum SG 4.1 307, Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: peter.wagner@dlr.de [12]

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

William Charlton M.Sc. [13], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 302, Tel. +49 30 314-28 666
Email: charlton@tu-berlin.de [14]

Ricardo Ewert, M.Sc. [15], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 306, Tel.: +49 30 314 29 308
Email: ewert@vsp.tu-berlin.de [16]

Dr.-Ing. Ihab Kaddoura [17], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 306, Tel. +49 30 314-78 793
Email: kaddoura@vsp.tu-berlin.de [18]

Janek Laudan, M.Sc. [19], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 306, Tel. +49 30 314-23 308
Email: laudan@vsp.tu-berlin.de [20]

Gregor Leich, M.Sc. [21], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 302, Tel. +49 30 314-29 521
Email: leich@vsp.tu-berlin.de [22]

Chengqi Lu, M.Sc. [23], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 304, Tel. +49 30 314-23 308
Email: lu@vsp.tu-berlin.de [24]

Dr.-Ing. Michal Maciejewski [25], Wiss. Mitarbeiter
[26]SG 4.1, Raum 302, Tel. +49 30 314-23 308
Email: maciejewski@vsp.tu-berlin.de [27]

Kai Martins-Turner, M.Sc. [28], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 304, Tel.: +49 30 314 29 592
Email: martins-turner@vsp.tu-berlin.de [29]

Zhuoxiao Meng, M.Sc. [30], Wiss Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 304, Tel. +49 30-314-23308
Email: meng@vsp.tu-berlin.de [31]

Sebastian Alexander Müller, M.Sc. [32], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 304, Tel. +49 30 314-23 308
Email: mueller@vsp.tu-berlin.de [33]

Christian Rakow, M.Sc. [34], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 304
Email: rakow@vsp.tu-berlin.de [35]

Tilmann Schlenther, M.Sc. [36], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 307, Tel.: +49 30 314 21 514
Email: schlenther@vsp.tu-berlin.de [37]

Theresa Ziemke (geb. Thunig), M.Sc. [38], Wiss. Mitarbeiterin
[39]SG 4.1, Raum 304, Tel. +49 30 314-78 783
Email: tziemke@vsp.tu-berlin.de [40]

Dominik Ziemke, M.S., M.Sc. [41], Wiss. Mitarbeiter
[42]SG 4.1, Raum 304, Tel. +49 30 314-21 383
Email: dziemke@vsp.tu-berlin.de [43]

Dr.-Ing. Michael Zilske [44], Wiss. Mitarbeiter
[45]SG 4.1, Raum 302, Tel. +49 30 314-28 666 
Email: zilske@vsp.tu-berlin.de [46]

Weitere MitarbeiterInnen

Andrea Stillarius [47], Sekretariat
SG 4.1, Raum 307, Tel. +49 30 314-23 308
Email: sekretariat@vsp.tu-berlin.de [48]

Jakub Wilk [49] EDV-Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 301, Tel. +49 30 314-21 374
Email: wilk@vsp.tu-berlin.de [50]

Studentische MitarbeiterInnen

Hugo Alejandro Castro Marciales
Email: castro@vsp.tu-berlin.de [51]

Söhnke Braun
Email: braun@vsp.tu-berlin.de [52]

Nadja Dautel
Email: dautel@vsp.tu-berlin.de [53]

Marc Dziakowski
Email: dziakowski@vsp.tu-berlin.de [54]

Daniel Jaramillo Plaumann
Email: plaumann@vsp.tu-berlin.de [55]

Jakob Rehmann
Email: rehmann@vsp.tu-berlin.de [56]

Gregor Rybczak
Email: rybczak@vsp.tu-berlin.de [57]

Aravind Sasidharan
Email: sasidharan@vsp.tu-berlin.de [58]

Aart Steinmann
Email: steinmann@vsp.tu-berlin.de [59]

Friedrich Völkers
Email: voelkers@vsp.tu-berlin.de [60]

Lehrbeauftragte

Dr. Florian Eck [61]
Deutsches Verkehrsforum [62]

Dipl.-Ing. Thomas Meißner [63]
FAV [64]

Dipl.-Phys. Wolfgang H. Steinicke [65]      
EURNEX e.V. [66]
http://www.fav.de/ [67]

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr.-Ing. Amit AgarwalWiss. Mitarbeiter

Dr. Francisco J. Bahamonde Birke, Lehrbeauftragter

Dr.-Ing. Joschka Bischoff, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Benjamin Kickhöfer, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gregor Lämmel, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Andreas Neumann, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Yu Chen, Wiss. Mitarbeiter

M.Sc. Daniel Röder, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Dominik Grether, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Manuel Moyo Oliveros, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Thomas Nicolai, Wiss. Mitarbeiter

Dr. Tyler J. Frazier, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Johannes Illenberger, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Ulrike Beuck, Wiss. Mitarbeiterin

Dr.-Ing. Carl-Uwe Böttner, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gunnar Flötteröd, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Marcel Rieser, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Imke Steinmeyer, Wiss. Assistentin

Dr.-Ing. David Strippgen, Wiss. Mitarbeiter

Margit Ulbrich, EDV-Mitarbeiterin

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008