direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

MitarbeiterInnen des Fachgebietes

  • Fachgebietsleitung
  • S-Professur
  • Honorarprofessur
  • Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
  • Weitere MitarbeiterInnen
  • Studentische MitarbeiterInnen
  • Lehrbeauftragte
  • Ehemalige MitarbeiterInnen

Fachgebietsleitung

Prof. Dr. Kai Nagel [1], Fachgebietsleiter
Raum SG 4.1 305, Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: nagel@vsp.tu-berlin.de [2]

Prof. Dr. G. W. Heinze [3], ehemaliger Fachgebietsleiter
Tel. +49 30 314-23 308
Email: GW.Heinze@t-online.de [4]

S-Professur

Prof. Dr. rer. pol. Gernot Liedtke [5], Professor für das
Fachgebiet "Wirtschaftsverkehr" [6]
Tel. +49 30 314-23 308
Email: liedtke@tu-berlin.de [7]

Prof. Dr.-Ing. Michael Ortgiese [8], Professor für das
Fachgebiet "Verkehrs- und Mobilitätsmanagement" [9]
Tel. +49 30 67055 7998
Email: michael.ortgiese@tu-berlin.de [10]

Honorarprofessur

Prof. Dr. rer. nat. Peter Wagner [11], Honorarprofessor für das
Fachgebiet „Dynamische Modellierung und Steuerung von Verkehrssystemen“ [12]
Raum SG 4.1 307, Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: peter.wagner@dlr.de [13]

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

William Charlton M.Sc. [14], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-28 666
Email: charlton@tu-berlin.de [15]

Ricardo Ewert, M.Sc. [16], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 306, Tel.: +49 30 314 29 308
Email: ewert@vsp.tu-berlin.de [17]

Dr.-Ing. Ihab Kaddoura [18], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 306, Tel. +49 30 314-78 793
Email: kaddoura@vsp.tu-berlin.de [19]

Janek Laudan, M.Sc. [20], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 306, Tel. +49 30 314-23 308
Email: laudan@vsp.tu-berlin.de [21]

Gregor Leich, M.Sc. [22], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-29 521
Email: leich@vsp.tu-berlin.de [23]

Dr.-Ing. Michal Maciejewski, Wiss. Mitarbeiter
[24]Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-23 308
Email: maciejewski@vsp.tu-berlin.de [25]

Kai Martins-Turner, M.Sc. [26], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 304, Tel.: +49 30 314 29 592
Email: martins-turner@vsp.tu-berlin.de [27]

Sebastian Alexander Müller, M.Sc. [28], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 304
Email: mueller@vsp.tu-berlin.de [29]

Tilmann Schlenther, M.Sc. [30], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 307 Tel.: +49 30 314 21 514
Email: schlenther@vsp.tu-berlin.de [31]

Theresa Thunig, M.Sc. [32], Wiss. Mitarbeiterin
[33]Raum SG 4.1 304, Tel. +49 30 314-78 783
Email: thunig@vsp.tu-berlin.de [34]

Dominik Ziemke, M.S., M.Sc. [35], Wiss. Mitarbeiter
[36]Raum SG 4.1 304, Tel. +49 30 314-21 383
Email: ziemke@vsp.tu-berlin.de [37]

Dr.-Ing. Michael Zilske [38], Wiss. Mitarbeiter
[39]Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-28 666 
Email: zilske@vsp.tu-berlin.de [40]

Weitere MitarbeiterInnen

Andrea Stillarius [41], Sekretariat
Raum SG 4.1 307, Tel. +49 30 314-23 308
Email: sekretariat@vsp.tu-berlin.de [42]

Jakub Wilk [43] EDV-Mitarbeiter
Raum SG 4.1 301, Tel, +49 30 314-21 374
Email: wilk@vsp.tu-berlin.de [44]

Studentische MitarbeiterInnen

Hugo Alejandro Castro Marciales
Email: castro@vsp.tu-berlin.de [45]

Söhnke Braun
Email: braun@vsp.tu-berlin.de [46]

Nadja Dautel
Email: dautel@vsp.tu-berlin.de [47]

Marc Dziakowski
Email: dziakowski@vsp.tu-berlin.de [48]

Zhuoxiao Meng
Email: meng@vsp.tu-berlin.de [49]

Jakob Rehmann
Email: rehmann@vsp.tu-berlin.de [50]

Gregor Rybczak
Email: rybczak@vsp.tu-berlin.de [51]

Aravind Sasidharan
Email: sasidharan@vsp.tu-berlin.de [52]

Lehrbeauftragte

Dr. Florian Eck [53]
Deutsches Verkehrsforum [54]

Dipl.-Ing. Thomas Meißner [55]
FAV [56]

Dipl.-Phys. Wolfgang H. Steinicke [57]      
EURNEX e.V., http://www.fav.de/ [58]

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr.-Ing. Amit Agarwal [59]Wiss. Mitarbeiter

Dr. Francisco J. Bahamonde Birke, ehem. Lehrbeauftragter
[60]

Dr.-Ing. Joschka Bischoff [61], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Benjamin Kickhöfer [62], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gregor Lämmel  [63]
DLR [64]

Dr.-Ing. Andreas Neumann [65], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Yu Chen [66], Wiss. Mitarbeiter

M.Sc. Daniel Röder [67], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Dominik Grether [68], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Manuel Moyo Oliveros, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Thomas Nicolai, Wiss. Mitarbeiter

Dr. Tyler J. Frazier, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Johannes Illenberger, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Ulrike Beuck, Wiss. Mitarbeiterin

Dr.-Ing. Carl-Uwe Böttner, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gunnar Flötteröd [69], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Marcel Rieser [70], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Imke Steinmeyer [71], Wiss. Assistentin

Dr.-Ing. David Strippgen [72], Wiss. Mitarbeiter

Margit Ulbrich, EDV-Mitarbeiterin

 

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008