direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

MitarbeiterInnen des Fachgebietes

  • Fachgebietsleitung
  • S-Professur
  • Honorarprofessur
  • Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
  • Weitere MitarbeiterInnen
  • Studentische MitarbeiterInnen
  • Lehrbeauftragte
  • Ehemalige MitarbeiterInnen

Fachgebietsleitung

Prof. Dr. Kai Nagel [1], Fachgebietsleiter
KAI 4-1, Raum 5208, Tel. +49 30 314-23308
E-Mail: nagel@vsp.tu-berlin.de [2]

Prof. Dr. G. W. Heinze [3], ehemaliger Fachgebietsleiter
Tel. +49 30 314-23 308

S-Professur

Prof. Dr. Meike Jipp [4]
Professorin für das Fachgebiet "Verkehrsnachfrage und Verkehrswirkungen"
Tel.: +49 30-314-23308
Tel.: +49 30-67055 8200
E-Mail: meike.jipp@dlr.de [5]

Prof. Dr. rer. pol. Gernot Liedtke [6],
Professor für das Fachgebiet "Wirtschaftsverkehr" [7]
Tel. +49 30 314-23 308
Email: liedtke@tu-berlin.de [8]

Prof. Dr.-Ing. Michael Ortgiese [9],
Professor für das Fachgebiet "Verkehrs- und Mobilitätsmanagement" [10]
Tel. +49 30 67055 7998
Email: michael.ortgiese@tu-berlin.de [11]

Honorarprofessur

Prof. Dr. rer. nat. Peter Wagner [12], Honorarprofessor
Fachgebiet „Dynamische Modellierung und Steuerung von Verkehrssystemen“ [13]
Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: peter.wagner@dlr.de [14]

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

William Charlton M.Sc. [15], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5204, Tel.: +49 30-314-78784
Email: charlton@vsp.tu-berlin.de [16]

Ricardo Ewert, M.Sc. [17], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5206, Tel.: +49 30-314-70952
Email: ewert@vsp.tu-berlin.de [18]

Ruan Gräbe, M.Sc. [19], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5206, Tel.: +49 30-314-28398
Email: rgraebe@vsp.tu-berlin.de [20]

Moritz Kreuschner, M.Sc. [21], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5207, Tel.:  +49 30-314-21383
Email: kreuschner@vsp.tu-berlin.de [22]

Janek Laudan, M.Sc. [23], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5204, Tel.: +49 30-314-25258
Email: laudan@vsp.tu-berlin.de [24]

Gregor Leich, M.Sc. [25], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5204, Tel.: +49 30-314-21514
Email: leich@vsp.tu-berlin.de [26]

Chengqi Lu, M.Sc. [27], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5211, Tel.: +49 30-314-79821
Email: lu@vsp.tu-berlin.de [28]

Dr.-Ing. Michal Maciejewski [29], Wiss. Mitarbeiter
[30]KAI 4-1, Tel.: +49 30-314-23308
Email: maciejewski@vsp.tu-berlin.de [31]

Kai Martins-Turner, M.Sc. [32], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5206, Tel.: +49 30-314-29592
Email: martins-turner@vsp.tu-berlin.de [33]

Simon Meinhardt, M.Sc. [34], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5211, Tel.: +49 30-314-23308
Email: meinhardt@vsp.tu-berlin.de [35]

Sebastian Alexander Müller, M.Sc. [36], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5205, Tel.: +49 30-314-78783
Email: mueller@vsp.tu-berlin.de [37]

Sydney Paltra, M.Sc. [38], Wiss. Mitarbeiterin
KAI 4-1, Raum 5205, Tel.: +49 30-314-70951
Email: paltra@vsp.tu-berlin.de [39]

Christian Rakow, M.Sc. [40], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5211, Tel.: +49 30-314-70953
Email: rakow@vsp.tu-berlin.de [41]

Jakob Benjamin Rehmann, M.Sc. [42], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5205, Tel.: +49 30-314-28348
Email: rehmann@vsp.tu-berlin.de [43]

Gregor Rybzcak, M.Sc. [44], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5204, Tel.: +49 30-314-78793
Email: rybczak@vsp.tu-berlin.de [45]

Tilmann Schlenther, M.Sc. [46], Wiss. Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5211, Tel.: +49 30-314-28666
Email: schlenther@vsp.tu-berlin.de [47]

Ailun Tan, M.Sc., Wiss. Mitarbeiterin
KAI 4-1, Raum 5207, Tel.: +49 30 314 21 514
Email: tan@vsp.tu-berlin.de [48]

Theresa Ziemke (geb. Thunig), M.Sc. [49], Wiss. Mitarbeiterin
[50]KAI 4-1, Raum 5207, Tel.: +49 30-314-22542
Email: tziemke@vsp.tu-berlin.de [51]

Dr.-Ing. Michael Zilske [52], Wiss. Mitarbeiter
[53]KAI 4-1, Tel. +49 30 314-23308
Email: zilske@vsp.tu-berlin.de [54]

Weitere MitarbeiterInnen

Andrea Stillarius [55], Sekretariat
KAI 4-1, Raum 5210, Tel. +49 30 314-23308
Email: sekretariat@vsp.tu-berlin.de [56]

Jakub Wilk [57] EDV-Mitarbeiter
KAI 4-1, Raum 5210, Tel. +49 30 314-21374
Email: wilk@vsp.tu-berlin.de

[58]

Nadja Dautel, Assistentin
KAI 4-1, Raum 5210, Tel. +49 30 314-21384
Email: dautel@vsp.tu-berlin.de [59]

Studentische MitarbeiterInnen

Johanna Bänsch
Email: baensch@vsp.tu-berlin.de [60]

Hans-Karl Bartholdtsen
Email: bartholdtsen@vsp.tu-berlin.de [61]

Lian-Maré Gräbe
Email: lmgraebe@vsp.tu-berlin.de [62]

Rebecka Haidar
Email: haidar@vsp.tu-berlin.de [63]

Daniel Jaramillo Plaumann
Email: plaumann@vsp.tu-berlin.de [64]

Oleksandr Soboliev
Email: soboliev@vsp.tu-berlin.de [65]

Kezhou Tong
Email: tong@vsp.tu-berlin.de [66]

Friedrich Völkers
Email: voelkers@vsp.tu-berlin.de [67]

Hannes Zörner
Email: zoerner@vsp.tu-berlin.de [68]

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Carina Thaller [69]
DLR [70]

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr.-Ing. Amit AgarwalWiss. Mitarbeiter

Dr. Francisco J. Bahamonde Birke, Lehrbeauftragter

Dr.-Ing. Joschka Bischoff, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Benjamin Kickhöfer, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gregor Lämmel, Wiss. Mitarbeiter

M.Sc. Zhuoxiao Meng, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Andreas Neumann, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Yu Chen, Wiss. Mitarbeiter

M.Sc. Daniel Röder, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Dominik Grether, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Manuel Moyo Oliveros, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Thomas Nicolai, Wiss. Mitarbeiter

Dr. Tyler J. Frazier, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Johannes Illenberger, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Ulrike Beuck, Wiss. Mitarbeiterin

Dr.-Ing. Carl-Uwe Böttner, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gunnar Flötteröd, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Dominic Jefferies, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Ihab Kaddoura, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Marcel Rieser, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Phys. Wolfgang H. Steinicke, Lehrbeauftragter

Dr.-Ing. Imke Steinmeyer, Wiss. Assistentin

Dr.-Ing. David Strippgen, Wiss. Mitarbeiter

Margit Ulbrich, EDV-Mitarbeiterin

Dipl.-Geogr. Arnd Vogel, Wiss. Mitarbeiter

Dr. Dominik Ziemke, Wiss. Mitarbeiter

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008