direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

MitarbeiterInnen des Fachgebietes

  • Fachgebietsleitung
  • S-Professur
  • Honorarprofessur
  • Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
  • Weitere MitarbeiterInnen
  • Studentische MitarbeiterInnen
  • Lehrbeauftragte
  • Ehemalige MitarbeiterInnen

Fachgebietsleitung

Prof. Dr. Kai Nagel [1], Fachgebietsleiter
Raum SG 4.1 305, Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: nagel@vsp.tu-berlin.de [2]

Prof. Dr. G. W. Heinze [3], ehemaliger Fachgebietsleiter
Tel. +49 30 314-23 308
Email: GW.Heinze@t-online.de [4]

S-Professur

Prof. Dr. rer. pol. Gernot Liedtke [5], Professor für das Fachgebiet "Wirtschaftsverkehr" [6]
Tel. +49 30 314-23 308
Email: liedtke@tu-berlin.de [7]

Honorarprofessur

Prof. Dr. rer. nat. Peter Wagner [8], Honorarprofessor für das Fachgebiet „Dynamische Modellierung und Steuerung von Verkehrssystemen“ [9]
Raum SG 4.1 307, Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: peter.wagner@dlr.de [10]

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

William Charlton M.Sc. [11], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-28 666
Email: charlton@tu-berlin.de [12]

Dipl.-Ing. Ihab Kaddoura [13], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 306, Tel. +49 30 314-78 793
Email: kaddoura@vsp.tu-berlin.de [14]

Janek Laudan, M.Sc. [15], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 306, Tel. +49 30 314-23 308
Email: laudan@vsp.tu-berlin.de [16]

Gregor Leich, M.Sc. [17], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-29 521
Email: leich@vsp.tu-berlin.de [18]

Dr.-Ing. Michal Maciejewski, Wiss. Mitarbeiter
[19]Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-23 308
Email: maciejewski@vsp.tu-berlin.de [20]

Kai Martins-Turner, M.Sc. [21], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 304, Tel.: +49 30 314 29 592
Email: martins-turner@vsp.tu-berlin.de [22]

Tilmann Schlenther, M.Sc. [23], Wiss. Mitarbeiter
SG 4.1, Raum 307
Email: schlenther@vsp.tu-berlin.de [24]

Theresa Thunig, M.Sc. [25], Wiss. Mitarbeiterin
[26]Raum SG 4.1 304, Tel. +49 30 314-78 783
Email: thunig@vsp.tu-berlin.de [27]

Dominik Ziemke, M.S., M.Sc. [28], Wiss. Mitarbeiter
[29]Raum SG 4.1 304, Tel. +49 30 314-21 383
Email: ziemke@vsp.tu-berlin.de [30]

Dr.-Ing. Michael Zilske [31], Wiss. Mitarbeiter
[32]Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-28 666 
Email: zilske@vsp.tu-berlin.de [33]

Weitere MitarbeiterInnen

Andrea Stillarius [34], Sekretariat
Raum SG 4.1 307, Tel. +49 30 314-23 308
Email: sekretariat@vsp.tu-berlin.de [35]

Jakub Wilk [36] EDV-Mitarbeiter
Raum SG 4.1 301, Tel, +49 30 314-21 374
Email: wilk@vsp.tu-berlin.de [37]

Studentische MitarbeiterInnen

Söhnke Braun
Email: braun@vsp.tu-berlin.de [38]

Nadja Dautel
Email: dautel@vsp.tu-berlin.de [39]

Marc Dziakowski
Email: dziakowski@vsp.tu-berlin.de [40]

Zhuoxiao Meng
Email: meng@vsp.tu-berlin.de [41]

Gregor Rybczak
Email: rybczak@vsp.tu-berlin.de [42]

Lehrbeauftragte

Dr. Florian Eck [43]
Deutsches Verkehrsforum [44]

Dipl.-Ing. Thomas Meißner [45]
FAV [46]

Dipl.-Phys. Wolfgang H. Steinicke [47]      
EURNEX e.V., http://www.fav.de/ [48]

Dr. Francisco J. Bahamonde Birke  [49]
DLR [50]

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr.-Ing. Amit Agarwal [51]Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Benjamin Kickhöfer [52], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Andreas Neumann [53], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Yu Chen [54], Wiss. Mitarbeiter

M.Sc. Daniel Röder [55], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Dominik Grether [56], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Manuel Moyo Oliveros, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Thomas Nicolai, Wiss. Mitarbeiter

Dr. Tyler J. Frazier, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Johannes Illenberger, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Ulrike Beuck, Wiss. Mitarbeiterin

Dr.-Ing. Carl-Uwe Böttner, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gunnar Flötteröd [57], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Marcel Rieser [58], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Imke Steinmeyer [59], Wiss. Assistentin

Dr.-Ing. David Strippgen [60], Wiss. Mitarbeiter

Margit Ulbrich, EDV-Mitarbeiterin

 

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008