direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

MitarbeiterInnen des Fachgebietes

  • Fachgebietsleitung
  • S-Professur
  • Honorarprofessur
  • Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
  • Weitere MitarbeiterInnen
  • Gäste
  • Studentische MitarbeiterInnen
  • Lehrbeauftragte
  • Ehemalige MitarbeiterInnen

Fachgebietsleitung

Prof. Dr. Kai Nagel [1], Fachgebietsleiter
Raum SG 4.1 305, Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: nagel@vsp.tu-berlin.de [2]

Prof. Dr. G. W. Heinze [3], ehemaliger Fachgebietsleiter
Tel. +49 30 314-23 308
Email: GW.Heinze@t-online.de [4]

S-Professur

Prof. Dr. rer. pol. Gernot Liedtke [5], Professor für das Fachgebiet "Wirtschaftsverkehr" [6]
Tel. +49 30 314-23 308
Email: liedtke@tu-berlin.de [7]

Honorarprofessur

Prof. Dr. rer. nat. Peter Wagner [8], Honorarprofessor für das Fachgebiet „Dynamische Modellierung und Steuerung von Verkehrssystemen“ [9]
Raum SG 4.1 307, Tel. +49 30 314-23 308
E-Mail: peter.wagner@dlr.de [10]

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

William Charlton M.Sc. [11], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-28 666
Email: charlton@tu-berlin.de [12]

Dr.-Ing. Amit AgarwalWiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 306, Tel. +49 30 314-29 592
Email: agarwal@vsp.tu-berlin.de [13]

Joschka Bischoff, M.Sc., [14]Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-29 521
Email: bischoff@vsp.tu-berlin.de [15]

Dipl.-Ing. Ihab Kaddoura [16], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 306, Tel. +49 30 314-78 793
Email: kaddoura@vsp.tu-berlin.de [17]

Gregor Leich, M.Sc. [18], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-28 666
Email: leich@vsp.tu-berlin.de [19]

Dr.-Ing. Michal Maciejewski, Wiss. Mitarbeiter
[20]Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-23 308
Email: maciejewski@vsp.tu-berlin.de [21]

Kai Martins-Turner [22], Wiss. Mitarbeiter
Raum SG 4.1 304, Tel.: +49 30 314 78 783
Email: martins-turner@vsp.tu-berlin.de [23]

Theresa Thunig, M.Sc. [24], Wiss. Mitarbeiterin
[25]Raum SG 4.1 304, Tel. +49 30 314-78 783
Email: thunig@vsp.tu-berlin.de [26]

Dominik Ziemke, M.S., M.Sc. [27], Wiss. Mitarbeiter
[28]Raum SG 4.1 304, Tel. +49 30 314-21 383
Email: ziemke@vsp.tu-berlin.de [29]

Dr.-Ing. Michael Zilske [30], Wiss. Mitarbeiter
[31]Raum SG 4.1 302, Tel. +49 30 314-28 666 
Email: zilske@vsp.tu-berlin.de [32]

Weitere MitarbeiterInnen

Andrea Stillarius [33], Sekretariat
Raum SG 4.1 307, Tel. +49 30 314-23 308
Email: sekretariat@vsp.tu-berlin.de [34]

Jakub Wilk [35] EDV-Mitarbeiter
Raum SG 4.1 301, Tel, +49 30 314-21 374
Email: wilk@vsp.tu-berlin.de [36]

Gäste

Daniel Röder, M. Sc., Gastwissenschaftler
Raum SG 12 201
Email: roeder@senozon.de [37]

Dr.-Ing. Andreas Neumann, Gastwissenschaftler
Raum SG 12 201
Email: neumann@senozon.de [38]

Studentische MitarbeiterInnen

Söhnke Braun
Email: braun@vsp.tu-berlin.de [39]

Karoline Führer
Email: fuehrer@vsp.tu-berlin.de [40]

Tilmann Schlenther
Email: schlenther@vsp.tu-berlin.de [41]

Gabriel Thunig
Email: gthunig@vsp.tu-berlin.de [42]

Timofey Volotskiy
Email: volotskiy@vsp.tu-berlin.de [43]

Felix Zwick
Email: zwick@vsp.tu-berlin.de [44]

Lehrbeauftragte

Dr. Florian Eck [45]
Deutsches Verkehrsforum [46]

Dipl.-Ing. Thomas Meißner [47]
FAV [48]

Dipl.-Phys. Wolfgang H. Steinicke [49]      
EURNEX e.V., http://www.fav.de/ [50]

Dr.-Ing. Gregor Lämmel  [51]
DLR [52]

Dr. Francisco J. Bahamonde Birke  [53]
DLR [54]

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr.-Ing. Benjamin Kickhöfer [55], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Andreas Neumann [56], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Yu Chen [57], Wiss. Mitarbeiter

M.Sc. Daniel Röder [58], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Dominik Grether [59], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Manuel Moyo Oliveros, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Thomas Nicolai, Wiss. Mitarbeiter

Dr. Tyler J. Frazier, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Johannes Illenberger, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Ulrike Beuck, Wiss. Mitarbeiterin

Dr.-Ing. Carl-Uwe Böttner, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gunnar Flötteröd [60], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Marcel Rieser [61], Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Imke Steinmeyer [62], Wiss. Assistentin

Dr.-Ing. David Strippgen [63], Wiss. Mitarbeiter

Margit Ulbrich, EDV-Mitarbeiterin

 

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008